воскресенье, 27 марта 2011 г.

Творожник с шоколадом

оочень вкусный рецептик:))..тоже из "Лиза.Приятного аппетита"...очень просто и быстро, мне атк кажется:))... А нас тут снегом засыпает, погода - мрак полнейший..апрель обещают тоже не лучше, будет с дождями...поживём-увидим...

Для теста:
150г муки
Соль
80г охлажденного сливочного масла
1ст.л. какао
1 яйцо
4ст.л. воды

Для начинки:
500 г диетического творога
4 яйца
160г сахара
2щепотки
Ванилина
3ст.л. крахмала
150 г сливочного сыра( Almette, Rama creme bonjour или лучше всего Филадельфия)

Для посыпки:
125г муки
1ст.л. какао
1ч.л. растворимого кофе
100г сахара
100г сливочного масла

- Для приготовления теста муку смешать с 1щепоткой соли, просеять на рабочую поверхность горкой и в середине сделать углубление. Сливочное масло нарезать кубиками, разложить вокруг углубления. Вбить яйцо, высыпать порошок какао, сахар и добавить 4ст.л. воды. Быстро замесить тесто, скатать его в шар. Завернуть в пищевую пленку и положить на 30 минут в холодильник.
- Тесто раскатать и выложить выстланную пергаментом форму (диаметром 26см), сделав бортик.
- Духовку нагреть до 180 градусов. Творог смешать с яйцами, сахаром и ванилином до получения однородной массы. Подмешать крахмал. Затем отдельно размять сливочный сыр и добавить его в творожную массу. Получившуюся начинку распределить ровным слоем на тесте.
- Для посыпки муку смешать с какао, кофе и сахаром. Добавить наструганное сливочное масло и все быстро порубить ножом до состояния мелкой крошки. Посыпку равномерно распределить на творожной начинке и поставить вдуховку на 45-50 минут.
- Затем вынуть и дать полностью остыть.
P.S. очень вкусный творожник, только надо дать полностью остыть....творог я брала жирный, но все-таки надо обезжиренный, так начинка будет мягче...

3 комментария:

  1. на вкус, наверное, похож на чизкейк? Я очень люблю такие пироги, но беру жирное :))) По принципу "Гулять, так гулять"

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже такое люблю)))И готовила похожий. Но как Наташа, беру жирное :)) Очень красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо...да, что-то похоже на чизкейк...мои любят творожную выпечку, так что дома всегда творог имеется..нам было вкусно и с жирным творогом6))

    ОтветитьУдалить